ISSN 2414-1143

Поиск статей

Автор
Ключевое слово
Период От До

Результаты поиска


Notice: Undefined variable: date1 in /home/u6138/science-almanac.ru/docs/articlesearch.php on line 128

Notice: Undefined variable: date2 in /home/u6138/science-almanac.ru/docs/articlesearch.php on line 128

Notice: Undefined variable: date1 in /home/u6138/science-almanac.ru/docs/articlesearch.php on line 137

Notice: Undefined variable: date2 in /home/u6138/science-almanac.ru/docs/articlesearch.php on line 138

Келеберда Н.Г., Рябошапка А. И. Специфика отношений государства и церкви в современной Грузии / аннотация

Келеберда Нина Григорьевна – кандидат философских наук, доцент, Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация.
Рябошапка Асия Измаиловна – кандидат экономических наук, доцент, Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация.

Рассматриваются особенности той модели государственно-религиозных отношений, которые сложились к настоящему времени в Грузии. Положение Грузинской Православной Церкви в грузинском обществе обусловлено той исторической и общественной значимостью ее деятельности в труднейший постсоветский период становления независимости Грузии. Утверждается, что присутствие религии, на примере ГПЦ в грузинском обществе, представляют собой особую модель, отличную от российской, и в целом нехарактерную для Православия. Такая модель позволила духовенству ГПЦ активно включиться в происходящие внутриполитические и социокультурные процессы, что в свою очередь способствует усилению власти Церкви в обществе. В результате ГПЦ стала мощнейшим институтом в общественной сфере, хотя принцип отделения церкви от государства является юридически обязательным.

Донской государственный технический университет
Тбилисский государственный университет
Молдавская ассоциация международного права
Университета Данубиус
Варненский свободный университет им.Черноризца Храбра